Allergie au Bactrim forte

Question détaillée

Question posée le 27/05/2012 par Anonyme

J'avais une infection urinaire j'ai pris nabyol forte 100mg (6 comp par jour) pendant 9 jours, l'infection a persisté le dixième jour j'ai pris bactrim forte 800/160mg (2 comp par jour) le quatrième jour du traitement par bactrim j'ai eu de la fièvre à cause de l'exposition au soleil j'ai pris doliprane 500mg et j'ai continue mon traitement que j'ai terminé le cinquième jour
le sixième jour des petites  boutons apparaissent sur mes bras, le septième jour les boutons couvraient tous le corps sauf le visage et les mains j'ai pris un comprimé primalan 5mg le matin aprés le petit déj et un le soir mais aucun résultat les boutons devenaient comme des tache rouge et continuent à se propager surtout quand je me met au chaud et je souffre aussi de démangeaisons , je ne sais pas si c'est une allergie ou c'est de la rougeole.
Est ce que je dois continuer mon traitement primalan ou j’arrête ?
Merci de bien vouloir me répondre d'urgence

Signaler cette question

2 réponses d'expert

Réponse envoyée le 02/10/2012 par Ancien expert Ooreka

Seul votre médecin qui vous connait peut réajuster votre traitement

Signaler cette réponse
0

personnes ont trouvé cette réponse utile

0 commentaire

Réponse envoyée le 18/04/2013 par Ancien expert Ooreka

Bonjour ,

J'aurai 26 ans ce 30 juin , là chui sous traitement Nabyaol Forte 100 mg et en retard de 5 jours sur mes règles , est ce que ça peut ètre lié ?

Merci .

Signaler cette réponse
0

personnes ont trouvé cette réponse utile

0 commentaire

Ooreka vous remercie de votre participation à ces échanges. Cependant, nous avons décidé de fermer le service Questions/Réponses. Ainsi, il n'est plus possible de répondre aux questions et aux commentaires. Nous espérons malgré tout que ces échanges ont pu vous être utile. À bientôt pour de nouvelles aventures avec Ooreka !

Ces pros peuvent vous aider