Allergie à la lidocaïne

Question détaillée

Question posée le 26/05/2010 par Anonyme

bonjour,
je suis dialysé depuis 2 mois et j'utilise des patches "emla" pour eviter la douleur des aiguilles.Aussi,je commence à avoir une réaction allergique où j'applique les patches.savez vous quel remède homéopathique pourrais-je essayer ?

merci

F DARCHIS

Signaler cette question

1 réponse d'expert

Réponse envoyée le 31/05/2010 par Ancien expert Ooreka

Si réaction allergique, il faut éviter tout contact avec l'élement allergène.

Pour trouver un subsitut à l'EMLA, je vous invite à contacter le médecin qui vous l'a prescrit.

Signaler cette réponse
9

personnes ont trouvé cette réponse utile

0 commentaire

Ooreka vous remercie de votre participation à ces échanges. Cependant, nous avons décidé de fermer le service Questions/Réponses. Ainsi, il n'est plus possible de répondre aux questions et aux commentaires. Nous espérons malgré tout que ces échanges ont pu vous être utile. À bientôt pour de nouvelles aventures avec Ooreka !

Ces pros peuvent vous aider